COMPETITION FRANCOPHONE

Prix du jury à Mer étale de Baptiste Dupont

Mention spéciale du jury à La leçon de natation de Danny de Vent

Mention spéciale du jury à Une leçon particulière de Raphaël Chevènement

Prix du public à Les Williams d’Alban Mench

 

COMPETITION JEUNE PUBLIC

Prix du jeune public à Un petit pois de Mathieu Delozier

 

COMPETITION FRANCOPHONE

Prix du jury à Un ange passe de Pierre Vinour

Mention spéciale du jury à Belle maman de Simon Lamontagne et Sébastien Trahan

Prix du public à La carte de Stéphane Le Lay

 

COMPETITION JEUNE PUBLIC

Prix du jeune public à Nicolas et Guillemette de Virginie Taravel

 

COMPETITION FRANCOPHONE

Prix du juryà Allons-y ! Alonzo ! de Camille Moulin-Dupré

Mention spéciale du jury à A peine de Damien Collet

Prix du public à Donde esta Kim Basinger ? d’Edouard Deluc

 

COMPETITION JEUNE PUBLIC

Prix du jeune public à Pigeon impossible de Lucas Martell

COMPETITION FRANCOPHONE

Prix du jury à Paris Shanghai de Thomas Cailley

Mentions spéciales du jury à Des nœuds dans la tête de Stéphane Demoustier et La tragédie de Michel de Mike Guermyet

Prix du public à J’aurais pu être une pute de Baya Kasmi

 

COMPETITION JEUNE PUBLIC

Prix du jeune public à Le maillot de Cristiano de Vincent Bruno

 

COMPETITION FRANCOPHONE

Prix du jury à Dimanches de Valéry Rosier

Mentions spéciales du jury à Come What May de Maxime Feyers et Mathieu Bergeron et à Je ne suis personne de Jonas Schlœsing

Prix du public à Diagonale du vide d’Hubert Charuel

 

COMPETITION JEUNE PUBLIC

Prix du jeune public à Fat de Gary Fouchy, Yoann Auroux Bernard et Sébastien de Oliviera de Supinfocom

COMPETITION FRANCOPHONE

Prix du jury à La Fugue de Jean-Bernard Marlin

Mentions spéciales du jury à La nuit américaine d’Angélique de Joris Clerté et Pierre-Emmanuel Lyet et à U.H.T. de Guillaume Senez

Prix du public à Le locataire de Nadège Loiseau

 

COMPETITION JEUNE PUBLIC

Prix du jeune public à Pour ton bien d’Ibtissem Guerda

COMPETITION FRANCOPHONE

Prix du juryà Beauduc de LaurentTeyssier

Mentions spéciales du jury à Poisson d’Aurélien VernhesLermusiaux et à La demisaison de Damien Collet

Prix du public à On s’y met de Benjamin Busnel

 

COMPETITION JEUNE PUBLIC

Prix du jeune public 3/6 ans à Balloon Birds de Marjolaine Perreten

Prix du jeune public 7/12 ans à Molli de Yassine Qnia et Hakim Zouhani

 

COMPETITION DOCUMENTAIRE

Prix du documentaire ex aequo à Les kate moderne d’Antoine Besse et COD et le coquelicot de Cécile Rousset et Jeanne Paturle.

COMPETITION FRANCOPHONE

Prix du jury à Chez moi de Phuong Mai Nguyen

Mentions spéciales du jury à Ses souffles de Just Philippot et à Journée d’appel de Basile Doganis

Prix du public à People are strange de Julien Hallard

 

COMPETITION JEUNE PUBLIC

Prix du jeune public 3/6 ans à Le vélo de l’éléphant d’Olesya Shchukina

Prix du jeune public 7/12 ans à Gueule de loup d’Alice Vial

 

COMPETITION DOCUMENTAIRE

Prix du jury à Le mur et l’eau d’Alice Fargier

Mention spéciale du jury à Daphné ou la belle plante de Sylvain Derosne et Sébastien Laudenbach

Prix du public à Glasgow contre Glasgow de Julien Brygo

COMPETITION FRANCOPHONE

Prix du jury à Des millions de larmes de Nathalie Beder

Mention spéciale du jury à l’Ile jaune de Léa Mysius et Paul Guillaume

Prix du public à Le bleu blanc rouge de mes cheveux de Josza Anjembe

 

COMPETITION JEUNE PUBLIC

Prix du jeune public 3/6 ans à Sugar Rush de Reno Armanet

Prix du jeune public 7/12 ans à Fish & Chicks d’Elise Mcleod et Julie Grumbach

 

COMPETITION DOCUMENTAIRE

Prix du jury à Elle pis son char de Loic Darses

Mention spéciale du jury à Chalon de Jean-Luc Dang

Prix du public à Pornography d’Eric Ledune

 

COMPETITION INTERNATIONALE

Prix du jury et du public à La Baignoire de Tim Ellrich (Allemagne)

 

COMPETITION FRANCOPHONE

Prix du jury à Y’a pas que des histoires de cucu d’Anne-Laure Daffis et Léo Marchand

Mention spéciale du jury à D’après une histoire vraie de Cédric Prévost

Prix du public à Les bigorneaux d’Alice Vial

 

COMPETITION JEUNE PUBLIC

Prix du jeune public 3/6 ans à La Licorne de Rémi Durin

Prix du jeune public 7/12 ans à Le vent dans les roseaux de Nicolas Liguori et Arnaud Demuynck.

 

COMPETITION DOCUMENTAIRE

Prix du jury à La saison du silence de Tizian Büchi

Mention spéciale du jury à Diamenteurs de Chloë Mazlo

Prix du public à Une si longue peine de Stéphane Mercurio.

COMPETITION FRANCOPHONE

Prix du jury à Basses de Félix Imbert

Mention spéciale du jury à Les dimanches de Jean Dezert de Mikael Gaudin

Mention spéciale du jury à Grands canons d’Alain Biet

Prix du public à Nuit deboutde Jean-Charles Paugam

 

COMPETITION JEUNE PUBLIC

Prix du jeune public 3/6 ans à Drôle de Poisson de Krishna Chandran A. Nair

Prix du jeune public 7/12 ans, 2 films ex-aequo : La Forme des Pays de Mathilde Poymiro et Manolo d’Abel Ringot

 

COMPETITION DOCUMENTAIRE

Prix du jury à Retour de Pang-Chuan Huang

Mentions spéciales pour Strangers de Florian Namias et Minéral de Marc Picavez.

Prix du public à Like dolls I’ll rise de Nora Philippe

COMPETITION FRANCOPHONE

Prix du jury à Cavalier seul de Thomas Petit

Mention spéciale interprétation du jury à Le roi des démons du vent de Clémence Poésy et Les méduses de Gouville de Paul Nouhet

Prix du public à Le chant d’Ahmed deFoued Mansour

 

COMPETITION DOCUMENTAIRE

Prix du jury Excess willsave us de Morgane Dzurla-Petit

Mentions spéciales pour Foyer de Paul Heintz et Box de Matthew Barton

Prix du public à Mare amarum de Philippe Fontana